はらぺこグリズリーの料理ブログ

超絶安い!超絶簡単!多分旨い!めんどくさがりな一人暮らしに最適なレシピを紹介

51~100円台

美味しいバナナケーキの作り方

また食べたくなったのでつくってみました。 バナナがお腹に溜まるのでおやつ意外に朝食、昼食にもいいかもしれません。 材料・費用 1、バナナ 2本 70円2、卵 3こ 30円A、砂糖 40gB、小麦粉 130gC、ベーキングパウダー 5gD、バター 50g計、100円スポンサーリ…

おつまみにおすすめ!ペペロン豆腐のレシピ

どうもはらぺこグリズリーです。 ペペロンチーノを食べようとニンニクと鷹の爪を切って気付いてしまったのです。 パスタが家にないという事実に。。 材料・費用 1、豆腐 半丁 16円2、にんにく 1個 40円3、鷹の爪 1本 33円A、オリーブオイル 大さじ2B、塩こし…

電子レンジで加熱だけ!5分でできる簡単いちごジャム

マジで簡単につくれてしまうので 「食パンを食べよう!あ!でも載せるものもかけるものもない!」 という時が来た時にも安心です! 材料・費用 1、イチゴ 5個 99円A、砂糖 大さじ3B、酢 小さじ1 計、99円スポンサーリンク (adsbygoogle = window.adsbygoogle…

全部入れて混ぜるだけ!濃厚な釜玉うどんの作り方

どうやら先日この記事をうっかり削除してしまったようで… けっこうはてブも付けてくださったのに、言及もしてくださった方もいらしたのに申し訳ありません。というわけで、改めまして、 「5分で完成する激ウマ釜玉うどんの作り方」です。 材料・費用 1、冷凍…

世界で1番簡単なプリンの作り方

今回は 一度は挫折したものの、先日とうとう完成したスペシャルに簡単で美味しいプリンをご紹介させて頂きます。 最初に申し上げておきますが、そう、筆者、美味しいプリンのことが大好きなんです。 スーパーなどで販売しているプリンももちろん好きのですが…

斬新だけどうまい!カツオピザトーストの作り方

先日カツオの叩きが食べたくなり、浴びるように食べたのですが流石に全部は食べきれず、その残りのカツオをどうするべきか悩んだ結果、 「よし、ピザトーストにしよう!」 という結論に至りました。 材料・費用 1、カツオ 5、6切れ 60円 2、ピザ用チーズ 3つ…

キャロットケーキの作り方ヘルシーなのに美味しい!

キャロットケーキというとなんだかオシャレな響きがしますが要するにただのにんじんのケーキでございます。 材料・費用 1、にんじん 1本 24円2、卵 2個 36円3、小麦粉 160g 20円A、バター 28gB、ベーキングパウダー 小さじ1と1/2C、砂糖 70g計、52円スポンサ…

真夏の食欲不足や夏バテ時におすすめ!!ひんやりさっぱり三食冷やしたぬきうどんのレシピ

さっぱりツルっとおいしい冷やしうどんでございます。 なるたけ手軽な具でいろいろな味を楽しむべく、三種類の具を入れました。 材料・費用 1、うどん 1玉(200g) 38円2、きゅうり 1/8本 9円3、揚げ玉 10g 19円4、しらす 10g 30円5、水 大さじ2 0円A、めんつ…

マックシェイクでクレープ作ってみた

先日マクドナルドの横を通りすがった記念に作りました。なんかクレープの中に入っているチョコやクリーム、カスタード的な具がありますが、何故かマックシェイクがそれらと同列に思えてしまったんですよね。たぶん行けるだろうと思って作ってはみましたが… …

簡単で栄養満点!一味違う濃厚アボカド餃子の作り方

ホワイト餃子について語ろうと思います。あとがきで詳しく。なんで倒置法? 材料・費用 1、小麦粉 50g 7円2、アボガド 1/2こ 46円3、ピザ用チーズ 1つまみ 7円A、お湯 25㏄B、塩 1つまみ計、60円スポンサーリンク (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).…

大好きな駄菓子、ビッグカツでカツ丼作ってみた

「丼」と言えば、アンパンマンにどんぶりトリオと呼ばれるキャラクター達がいます。「てんどんまん」、「かつどんまん」、「かまめしどん」の三人です。彼ら準レギュラーの他にも「うなどんまん」、「カレーどんまん」、「ぎゅうどんまん」などたくさんのど…

冷蔵庫の残り野菜を全部ミキサーにかけてポタージュ作ってみた

冷蔵庫を開けてみるとラップに包まれた使いかけ野菜がたくさんあるではありませんか。 しかもけっこう日が経っていて、そろそろ食べないといけないものばかりでした。 「これ全部煮てミキサーにかければかなり栄養満点なポタージュになるんじゃね!」 という…

麻婆豆腐の素で作る卵雑炊のレシピ・アツアツふんわりピリ辛でウマい!

麻婆豆腐をつくると最初は取り皿を使うのですが、いつのまにかごはんに乗っけてハフハフしながら食べてしまうんですよね。そこでいっそ最初から麻婆とごはんを混ぜてしまってはどうかと思って作ってみました。 材料・費用 1、麻婆豆腐の素 1.5人分 43円(「丸…

和の上品な味わい!いわしのつみれ汁のレシピ

cheap-delicious.hatenablog.com 以前もいわしのつみれ汁を作りましたが、今回は味噌ではなく、醤油を使って味をつけたつみれ汁です。 前回も今回もほっとする優しい味ですが、味噌と醤油ということで一味変わった風味になったのではないかと思います。 材料…

玉ねぎとチーズでほっこり暖まるチーズオニオンスープのレシピ

本当はオニオングラタンスープを作りたかったのですが、パンがなかったので、 作れませんでした。 しかし、オニオンスープでは物足りないと思いチーズを入れて 味だけ無理矢理、オニオングラタンスープにしてみました。 材料・費用 1、玉ねぎ 1こ 18円2、水 …

肉が買えない時にぜひ!まぐろのあらでできる美味しいハンバーグの作り方

これは本当に驚いたことに、本当に肉っぽい味になったのです。いや本当にわけが分かりません。まぐろ(しかもあら)と生姜だけなのに…。 材料・費用 1、まぐろのあら 200g 33円2、生姜(磨りおろし) 大さじ1 30円A、お好みのソース お好み※小さいサイズ2こ分の…

簡単おいしいホタテのバター醤油炒めのレシピ

ホタテのバター醤油炒めです。 「バター醤油」というフレーズは世の中のそこらじゅうに溢れかえっていて「またかよ」と思う時もありますがきっとそれだけ愛されているのでしょう。 材料・費用 1、ホタテ 7、8こ 74円A、バター 大さじ1B、醤油 大さじ1計、74…

見た目は普通のハンバーグ!?あっさり美味しいいわしハンバーグ

本当かと疑われたら筆者も自信が無くなってきそうなほどハンバーグらしい、いわしのハンバーグです。本当にいわしからつくったんです!!信じて下さい!! 材料・費用 1、いわし 1匹 60円2、生姜(磨りおろし) 大さじ1 30円A、お好みのソース お好み(筆者はお…

3種類のうまい棒で3色ふりかけご飯を作ってみた

前回のトマトソースの記事には大きな反響をいただきまして恐縮の極みです。まずはご覧頂いた全ての方に感謝の気持ちをお伝えしたいと思います。 ありがとうございました!!世界で1番美味しいトマトソースの作り方 - コスパ最強!!一人暮らしの簡単節約料理…

風邪を引いた時にオススメ!たっぷりの生姜を卵でとじた生姜雑炊のレシピ

ポカポカあったまる!野菜たっぷり豚バラ生姜鍋のレシピ - コスパ最強!!一人暮らしの簡単節約料理レシピcheap-delicious.hatenablog.com先日作った生姜鍋には続きがあります。 まあ、ただ雑炊が作れるというだけなんですが…。 材料・費用 1、ごはん 100g 3…

ご飯何杯でもイケる!イワシの蒲焼きのレシピ

蒲焼きというとうなぎ、ってイメージが強いかと思いますが、いわしですとかの蒲焼きもおいしいんです。 材料・費用 1、いわし 1匹 68円A、酒 大さじ2B、醤油 大さじ1.5C、砂糖 大さじ2D、小麦粉 大さじ2E、サラダ油 大さじ1計、68円スポンサーリンク (adsbyg…

チャーハンのお供に!!簡単かき卵中華スープの作り方

中華料理店で食べる中華スープって美味しいですよね。 そんなわけで中華スープを作ってみました。 材料・費用 1、えのき 50g 40円2、卵 1個 18円3、豆腐 1/2丁 20円 4、水 200cc 0円A、ごま油 大さじ1B、コンソメ 1/2個C、塩こしょう 小さじ1計、78円スポン…

タレが簡単で美味しい!!照り焼きチキンの作り方

アツアツな鶏肉、濃厚甘辛でとろーりなタレ。 食欲をそそるジューシーで癖になりそうな「てりやきチキン」をお手軽な材料だけで作ってみました。 今回はその作り方をご紹介いたします。 材料・費用 1、鶏胸肉 100g 64円 2、にんにく 1かけ 30円 A、酒 大さじ…

肉なしでガッツリご飯を食べたい時に!!簡単ふわふわの親なし親子丼(玉子丼)のレシピ

親なし親子丼と言ったところでしょうか。 つまり子丼ということになるのですかね。 材料・費用 1、ごはん 100g 33円2、卵 1こ 23円3、長ネギ 5㎝ほど 11円4、水 150㏄ 0円A、酒 大さじ2B、だしの素 小さじ1C、砂糖 小さじ1D、醤油 大さじ1計、67円スポンサー…

おかずなしでもイケる!!簡単美味しい大根の葉の混ぜご飯のレシピ

大根の葉っぱは普通に食べられるとのことで、どんなふうに料理すればお腹を満たすことができるか考えた結果、ごはんに混ぜよう!という結論に到達しました。 材料・費用 1、大根の葉っぱ 10㎝ほどの長さ2本 18円2、ごはん 150g 50円A、塩 2つまみB、酒 大さ…

にんにくの香りが食欲をそそります!!簡単でパラパラのガーリックチャーハンのレシピ

オーソドックスなにんにくチャーハンです。 シンプルなだけににんにくの味が引き立ちますね。 材料・費用 1、ごはん 100g 33円 2、にんにく 1こ 40円 3、卵 1こ 20円 A、ごま油 大さじ2 B、塩こしょう 小さじ2 C、醤油 大さじ1 計、93円 スポンサーリンク //…

風邪で食欲がない時でもお腹にスッと入る!!生姜茶漬けのレシピ

ますます寒くなり、体調を崩される方もおられるかと思います。 良く冷え対策には生姜!と言われていますが、元気がなく料理をするのが大変な時もあるものです。 そこで市販のお茶漬けの素でお茶漬けを作り、生姜を加えてみました。 超簡単です。 材料・費用 …

ガッツリ食べたい時におすすめ!!食べるラー油で作る簡単で濃厚な釜玉うどんのレシピ

かま玉うどん! なんとも心躍るフレーズですね。 通常マイルドで濃厚な卵の味を生かして食べますが、今回はうどん、卵にラー油を加えて和えてみました。 材料・費用 1、うどん 1玉(200g) 38円2、卵 1こ 22円A、食べるラー油 大さじ1B、めんつゆ 大さじ1計、6…

体調が悪ければ悪いほどウマい!!生姜入り鍋焼きうどんのレシピ

土鍋と言えば鍋焼きうどん、という風潮があるような気がしましたので作ってみました。 果たして功を奏しまして非常においしそうな、実際おいしいうどんができました。 材料・費用 1、うどん 1玉(200g) 38円2、卵 1こ 20円3、白菜 1枚 6円4、生姜 小さじ1 3円…

自宅で居酒屋気分を味わいたい時にオススメ!!食べるラー油で作る簡単たたききゅうりのレシピ

きゅうりの魅力は何と言ってもあの歯ごたえだと思います。 「パキッ!シャクシャク!」 っと食べたいですね。 今回はそんなきゅうりにピリ辛の食べるラー油を和えたたたききゅうりです! 材料・費用 1、きゅうり 1本 68円A、食べるラー油 大さじ1B、だしの素…