読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

はらぺこグリズリーの料理ブログ

超絶安い!超絶簡単!多分旨い!めんどくさがりな一人暮らしに最適なレシピを紹介

1日中遊べる日本一の芸術の祭典・東京藝術大学の「藝祭」とコラボしました!

どうもこんにちは。 さっそくですが是非見て頂きたいものがあります。それはこちら!どうですか?このブログにあるまじきオシャレさ!と、いうのもそのはず。 このタピオカジュース、実は東京藝術大学の文化祭のデザイン科有志団体「たぴおに」の皆様がつく…

控えめな甘さが絶妙に旨い!簡単で美味しいバナナケーキの作り方。

今日はバナナケーキを作ってみました。 なぜ作ったかといいますとバナナケーキが食べたかったからです! 材料・費用 1、バナナ 2本 70円2、卵 大サイズなら2個、中サイズから小サイズなら3個 36円A、砂糖 40gB、小麦粉 130gC、ベーキングパウダー 5gD、バタ…

斬新だけどうまい!カツオピザトーストの作り方

先日カツオの叩きが食べたくなり、浴びるように食べたのですが流石に全部は食べきれず、その残りのカツオをどうするべきか悩んだ結果、 「よし、ピザトーストにしよう!」 という結論に至りました。 材料・費用 1、カツオ 5、6切れ 60円 2、ピザ用チーズ 3つ…

キャロットケーキの作り方ヘルシーなのに美味しい!

キャロットケーキというとなんだかオシャレな響きがしますが要するにただのにんじんのケーキでございます。 材料・費用 1、にんじん 1本 24円2、卵 2個 36円3、小麦粉 160g 20円A、バター 28gB、ベーキングパウダー 小さじ1と1/2C、砂糖 70g計、52円スポンサ…

おめでたい日におすすめ!金目鯛の煮付けのレシピ

金目鯛という名前は実に良いですね。 材料・費用 1、鯛 1切れ 400円2、水 200cc 0円3、長ネギ 1/2本 22円A、だしの素 小さじ1B、醤油 大さじ1C、砂糖 小さじ1D、みりん 小さじ1E、お酒 大さじ1計、422円スポンサーリンク (adsbygoogle = window.adsbygoogle …

真夏の食欲不足や夏バテ時におすすめ!!ひんやりさっぱり三食冷やしたぬきうどんのレシピ

さっぱりツルっとおいしい冷やしうどんでございます。 なるたけ手軽な具でいろいろな味を楽しむべく、三種類の具を入れました。 材料・費用 1、うどん 1玉(200g) 38円2、きゅうり 1/8本 9円3、揚げ玉 10g 19円4、しらす 10g 30円5、水 大さじ2 0円A、めんつ…

味わい深くて美味しい!!真鯛で作る鯛茶漬けの作り方

鯖茶漬けがおいしかったのを思い出し、ちょっと豪華なお茶漬けを作ってみました。 材料・費用 1、真鯛 1柵 215円2、ごはん 100g 33円3、水 150㏄ 0円A、だしの素 小さじ1計、248円スポンサーリンク (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); 作り…

春キャベツとダブルエビ(小エビ&桜えび)の和風ペペロンチーノのレシピ

以前作った菜の花のペペロンチーノに続けて菜の花と桜えびのペペロンチーノのレシピ - コスパ最強!!一人暮らしの簡単節約料理レシピ今回は春キャベツでペペロンチーノを作ってみました。 材料・費用 1、桜えび 2g 85円2、パスタ 100g 40円3、小エビ 40g 73…

炒めて麺つゆで和える簡単レシピ!!にんにくとごま油が香る和風パスタの作り方

こういうのはスープパスタと言うのでしょうか? なんだか違うような気もしますのでとりあえず和風パスタなのは間違いないと思います。 材料・費用 1、にんにく 1/2こ 64円2、パスタ 100g 40円A、ごま油 大さじ1B、めんつゆ 大さじ1計、104円スポンサーリンク…

3時のおやつにおすすめ!甘くて美味しいミルクレープの作り方

けっこういろいろなものを作ってきましたが、今回のような「作業」?というような工程のある料理は初めてです。小さく切ったクレープを一枚一枚積み上げてミルクレープが完成した時はちょっとした達成感もありましたね。 材料・費用 1、小麦粉 150g 23円2、…

豚バラ肉と卵、キャベツで作るお好み焼きのレシピ

今まで様々なお好み焼きを作ってきました。ウルトラシンプルお好み焼き(小麦粉キャベツで新感覚ヘルシーお好み焼き)【86円】 - コスパ最強!!一人暮らしの簡単節約料理レシピ作ってびっくり!!卵なし!キャベツなし!安すぎるもやしお好み焼きの美味しい作…

絶対に後悔しない!お取り寄せグルメランキング。激戦のスイーツから極上のお肉までおすすめをご紹介!

2016年12月4日、ふるさと納税のグルメも色々食べたのでおすすめを追記させて頂きました。 さらに、お取り寄せグルメに関しても追記、更新致しました! 筆者には「全国の美味しいお取り寄せグルメが食べたい!」というささやかな楽しみがありまして、節約生活…

暖まりたい時にオススメ!中華風豆腐あんかけ玉子雑炊のレシピ

あんかけごはんものの第2弾は豆腐を入れたヘルシー雑炊(詳細なカロリーは知りません。本当にヘルシーかも知りませんが少なくとも見た目はヘルシーです)です!! 材料・費用 1、豆腐 1/2丁 20円2、長ネギ 5㎝ほど 11円3、ほうれん草 3本ほど 33円4、ごはん 10…

普段のざるそばを100倍美味しくする!鴨せいろならぬ、鶏せいろの作り方

筆者そば大好きなんです!! 好きすぎて去年の年越しそばは手打ちで作ったぐらいです!年越しそばに向けて95円で手打ちの二八そばを作ったら絶品だった - コスパ最強!!一人暮らしの簡単節約料理レシピcheap-delicious.hatenablog.com普通のめんつゆでもも…

1匹6円の激安なのに超旨い!チカのフライの作り方

なんとスーパーで超激安のチカを発見してしまいました!! 約30匹ほどで200円!!およそ1匹6円ですよ! チカはワカサギの代替魚みたいなもので味もとっても美味しいので即買いしてしまいました。 そんなわけで今回はこの激安魚のチカを用いてチカのフライ定…

マックシェイクでクレープ作ってみた

先日マクドナルドの横を通りすがった記念に作りました。なんかクレープの中に入っているチョコやクリーム、カスタード的な具がありますが、何故かマックシェイクがそれらと同列に思えてしまったんですよね。たぶん行けるだろうと思って作ってはみましたが… …

土鍋と焼き肉のタレで簡単な作り方!美味しい石焼ビビンバのレシピ

ビビンバといえば韓国料理、韓国料理といえば「水曜どうでしょう 韓国食い道楽の旅」。あれを思い出しますね。 材料・費用 1、ごはん 150g 53円2、卵 1こ 18円3、ひき肉 30g 30円4、キムチ 50g 80円A、のり お好みB、白胡麻 お好みC、ごま油 大さじ2D、焼き…

キャベツとひき肉があったらぜひ!簡単美味しいロールキャベツの作り方

ツナロールキャベツは以前作ったことがありましたが、ツナとコンソメで簡単!!手軽で美味しく楽しめるツナロールキャベツのレシピ - コスパ最強!!一人暮らしの簡単節約料理レシピ今回はひき肉でちゃんとしたロールキャベツを作ってみました。 材料・費用 …

簡単クレープ生地で美味しい!バナナクレープの作り方

なんだかクレープばかり作っているような気がしますがきっと気のせいでしょう。 ところでこの「気のせい」という言葉は「なんとなく」に並んで筆者が好きな言葉です。 材料・費用 1、小麦粉 150g 23円2、卵 1こ 18円3、牛乳 200㏄ 32円4、バナナ 1本 20円5、…

改名ひいては「はらぺこグリズリー」について

皆様お元気にお過ごししていますでしょうか。 筆者は先日風邪をひいてしまい朦朧とする意識の中全身の痛みに悩まされていました。 この度、名前を変更させて頂きましたことを遅ればせながら皆様にご報告させて頂きたいと思います。 新しい名前は「はらぺこグ…

関東の工場見学なら、醤油の聖地キッコーマン工場だ!

こんにちは。 まずはこちらのおせんべいをご覧ください。 食欲をそそるきつね色、出来立てでアツアツ、香ばしい…。醤油をたっぷり贅沢に塗っています。で、パリッ!うんめえ…!!醤油塗り立てせんべいがこんなにおいしいとは…今まで損をしてきた気分です(笑)…

簡単で普通においしいプリンの作り方

今回はシンプルな作り方のオーソドックスなプリンを作ってみました。 プリンと言えば高校時代にクラスの友達が「パステルのプリンって美味しいんだぜ!」 といって買ってきてくれたのを思い出しました。 材料・費用 1、牛乳 80cc 10円 2、卵 1個 18円3、水 2…

ネギ塩ガーリックチキン丼の作り方。ご飯が進みます!

ネギ塩といいますと牛角の「ネギ塩みじん」を思い出しますね。 あれはすごいと思います。 ネギ、塩、ごま油あたりで出来ていると思うので今度作ってみましょうか。 それはともかくネギ塩鶏丼です。 材料・費用 1、鶏もも肉 50g 42円2、長ネギ 10㎝ 20円3、に…

腰痛、肩こりに効果抜群の格安おすすめマッサージ機を紹介します

昨日の記事で質問募集をかけさせて頂きましたところ、 「いつもブログ楽しく読ませて頂いています。kakashibennett さんのオススメグッズや便利グッズにすごく興味があります。あったらぜひブログで紹介してください!」 というメールを頂きました! 昨日の…

激安なのに味は高級和食料理!まぐろの簡単絶品あら汁の作り方

ちょっと前まであら汁と言えば回転寿司屋さんでしか食べたことのない汁物でしたが、あらをスーパーで入手できることを知ってからはちょくちょく作っています。だって大して手間かからないわりにはめっちゃおいしんだもの。 材料・費用 1、まぐろのあら 100g …

簡単で栄養満点!一味違う濃厚アボカド餃子の作り方

ホワイト餃子について語ろうと思います。あとがきで詳しく。なんで倒置法? 材料・費用 1、小麦粉 50g 7円2、アボガド 1/2こ 46円3、ピザ用チーズ 1つまみ 7円A、お湯 25㏄B、塩 1つまみ計、60円スポンサーリンク (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).…

昔ながらの優しい王道の醤油ラーメンの作り方

材料・費用 1、玉ねぎ 1こ 23円2、長ネギ 1本 44円3、手羽先 150g 120円4、北海道発札幌生ラーメン 110g 57円☆煮卵 食べたい分だけ 18円から 作り方は下記参照世界で1番美味しい煮卵の作り方 - コスパ最強!!一人暮らしの簡単節約料理レシピ☆チャーシュー …

大好きな駄菓子、ビッグカツでカツ丼作ってみた

「丼」と言えば、アンパンマンにどんぶりトリオと呼ばれるキャラクター達がいます。「てんどんまん」、「かつどんまん」、「かまめしどん」の三人です。彼ら準レギュラーの他にも「うなどんまん」、「カレーどんまん」、「ぎゅうどんまん」などたくさんのど…

すごく食欲をそそります!!ベーコンとほうれん草の和風パスタのレシピ

ほうれん草とベーコンの和風パスタですね。 それ以外にどう説明したらいいのか皆目見当が付きません。 なのでさっさとレシピに移りましょう。 材料・費用 1、パスタ 100g 40円2、ベーコン 35g 95円3、ほうれん草 7本(本?) 66円A、だしの素 大さじ1B、ごま油…

魚の食感が皮と絶妙!簡単で美味しいなめろう餃子の作り方

なめろうをつなぎにした餃子にございます。なんかなめろうって餃子の中身に似てない?と思ったのがきっかけですね。いつもの如く思いつきでしたが、かなりおいしく、餃子という概念をはみ出した味でもないのでいいんじゃないでしょうか。 材料・費用 1、アジ…

冷蔵庫の残り野菜を全部ミキサーにかけてポタージュ作ってみた

冷蔵庫を開けてみるとラップに包まれた使いかけ野菜がたくさんあるではありませんか。 しかもけっこう日が経っていて、そろそろ食べないといけないものばかりでした。 「これ全部煮てミキサーにかければかなり栄養満点なポタージュになるんじゃね!」 という…

包丁で粉々にするだけ!簡単で美味しいあじのなめろうの作り方

いろいろな料理が世界中に存在しており、そのおかげで私たちはおいしいものを食べることが出来る。全く素晴らしいですね! さて、そんないろいろな料理ですから調理が難しいもの、簡単なもの、早くできるもの、下ごしらえに時間がかかるものなど、これまたい…

麻婆豆腐の素で作る卵雑炊のレシピ・アツアツふんわりピリ辛でウマい!

麻婆豆腐をつくると最初は取り皿を使うのですが、いつのまにかごはんに乗っけてハフハフしながら食べてしまうんですよね。そこでいっそ最初から麻婆とごはんを混ぜてしまってはどうかと思って作ってみました。 材料・費用 1、麻婆豆腐の素 1.5人分 43円(「丸…

美味しいミートソーススパゲティの作り方

今回は割と何回も作ったことのあるミートソースをご紹介させて頂きます。 材料・費用 1、パスタ 100g 40円2、ニンニク 1片 40円3、玉ねぎ 39g(約1/4こ) 5円4、ひき肉 50g 50円5、にんじん 1/2本 12円6、ホールトマト 1缶 100円A、オリーブオイル 大さじ3B、…

つけ込んで焼くだけ!!簡単タンドリーチキンのレシピ

代表的なインド料理の一つでもあるタンドリーチキンを作ってみました。 スパイシーでたまに食べたくなるんですよね。 材料・費用 1、鶏の骨付きぶつ切り 6本 390円2、ヨーグルト 100cc 60円A、カレー粉 大さじ1B、醤油 大さじ1C、塩こしょう 大さじ1D、油 大…

簡単さっぱり!!キャベツのコールスローサラダの作り方

以前、ケンタッキーでコールスローを食べた時に、すごく美味しかった思い出があったので、 コールスローサラダを作って見ました。 材料・費用 1、キャベツ 1/8玉 30円2、トマト 2個 130円3、卵 2個 36円A、マヨネーズ 大さじ2B、からし 大さじ1C、塩こしょう…

フライパンで簡単!!キムチがピリっと旨いビビンバチャーハンの作り方

筆者、特に良いことがあった時だけ焼き肉を食べに行きます。 そして必ず石焼ビビンバを頼みます。 良いことがある度に焼き肉を食べにいくほど財政的に余裕はないので、ビビンバチャーハンを作ってみました。 材料・費用 1、にんじん 1/2本 12円2、もやし 50g…

和の上品な味わい!いわしのつみれ汁のレシピ

cheap-delicious.hatenablog.com 以前もいわしのつみれ汁を作りましたが、今回は味噌ではなく、醤油を使って味をつけたつみれ汁です。 前回も今回もほっとする優しい味ですが、味噌と醤油ということで一味変わった風味になったのではないかと思います。 材料…

玉ねぎとチーズでほっこり暖まるチーズオニオンスープのレシピ

本当はオニオングラタンスープを作りたかったのですが、パンがなかったので、 作れませんでした。 しかし、オニオンスープでは物足りないと思いチーズを入れて 味だけ無理矢理、オニオングラタンスープにしてみました。 材料・費用 1、玉ねぎ 1こ 18円2、水 …

料理ブロガーが選ぶおすすめの面白い厳選グルメ漫画

2016年5月、更新しました。料理ブログをやっていて一度はやってみたかった企画ですね。 最近ランキング形式で紹介している記事をよく見かけますが、筆者はあまり優劣をつけるのが得意ではありません。 故に、筆者が今までの人生で読んできて純粋に人様にオス…

自宅で簡単月見バーガーの作り方・手軽でうまい改造マクドナルドレシピ第5弾

月見なんていつ以来していないでしょう。それはともかくおそらくこんな感じだろうと月見バーガーを再現というか改造の結果作り出すことが出来ました。オーロラソースも一応再現しています。 材料・費用 1、ハンバーガー 1こ 100円2、卵 1こ 18円3、ベーコン …

勢いだけで作ったスマホアプリ「トマ犬さん」が大手アプリレビューサイトのAppliv様とiPhoroid様に取り上げて頂きました!

最近とても驚いたことがありました。皆様は覚えていらっしゃいますでしょうか。 先日筆者が投稿させて頂いた記事にて、満足いく自信作のトマトソースが完成した嬉しさでテンションがMAXになった筆者ですが、その際トマトソース完成記念に「トマトを主人公に…

これ一杯で満腹&満足!!簡単で旨い照り焼きチキン丼の作り方

丼ぶりにしてしまえばだいたいうまく行きます。 洗い物も減りますし。 材料・費用 1、鶏もも肉 100g 89円2、生姜(磨りおろし) 小さじ1 9円 3、長ネギ 1㎝ 2円4、ごはん 150g 50円A、醤油 大さじ1.5B、砂糖 大さじ1C、酒 大さじ2D、サラダ油 小さじ1計、150円…

肉が買えない時にぜひ!まぐろのあらでできる美味しいハンバーグの作り方

これは本当に驚いたことに、本当に肉っぽい味になったのです。いや本当にわけが分かりません。まぐろ(しかもあら)と生姜だけなのに…。 材料・費用 1、まぐろのあら 200g 33円2、生姜(磨りおろし) 大さじ1 30円A、お好みのソース お好み※小さいサイズ2こ分の…

簡単で美味しい海鮮フレッシュお好み焼きのレシピ

余りものを入れただけのお好み焼きで正直普通にお好み焼きが出来るんだろうな、と思いながら作りましたが意外と海鮮系の具の主張が強く 「これはもう海鮮お好み焼きだ!!やったぜワッショイワッショイ!」 とテンションが上がってしまったお好み焼きです。 …

簡単おいしいホタテのバター醤油炒めのレシピ

ホタテのバター醤油炒めです。 「バター醤油」というフレーズは世の中のそこらじゅうに溢れかえっていて「またかよ」と思う時もありますがきっとそれだけ愛されているのでしょう。 材料・費用 1、ホタテ 7、8こ 74円A、バター 大さじ1B、醤油 大さじ1計、74…

簡単で美味しいサーモンマリネの作り方。オードブルにオススメ!

鮭とサーモンに違いがよく分かりませんがそれはそれとしてマリネです。 材料・費用 1、刺身用サーモン 1柵 135円2、玉ねぎ 1/4こ 6円A、ドレッシング お好み計、141円スポンサーリンク (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); 作り方 1、サーモ…

簡単で美味しい!ふわとろオムライスのレシピ

オムライスのオムってのはなんなんでしょう。せっかくインターネッツに繋がっているので調べてみました。 まずこの「オム」は「オムレツ」の「オム」のようです。では「オムレツ」とはもともとどういう意味なのか。カツレツなどの「レツ」なのでしょうか。今…

サフラン不要!カレー粉で簡単!リゾット風パエリアのレシピ

香辛料として知られるサフランですが、ものすごい高価なものだったんですね。好奇心から調べてみるとamazonでだいたい1gが1000円くらいしていました。たけー。主要な産地はイラン、収穫後すぐに乾燥を必要とするらしいです。 とはいえ筆者は本格的な本物のパ…

ご飯が進む中華料理!!ニンニクと牡蠣のオイスターソース炒め

牡蠣のオイスター炒めって頭痛が痛いみたいな感じでなんだかおかしいですね。 材料・費用 1、牡蠣 4粒 149円2、ナス 1/3本 19円3、にんにく 1かけ 26円4、ニラ 1束 15円A、オイスターソース 大さじ1 B、ごま油 大さじ1計、209円スポンサーリンク (adsbygoogl…