読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

はらぺこグリズリーの料理ブログ

超絶安い!超絶簡単!多分旨い!めんどくさがりな一人暮らしに最適なレシピを紹介

包丁いらず!料理初心者でもできる美味しいお手軽レシピ10品

100~200円台 おつまみ おかず

一人暮らしを始めると、真っ先に困るのが料理ですよね。
特に今まで料理をしたことがないと包丁を使うことすら躊躇してしまいますよね。
そこで今回は「包丁を使わない」「材料も少ない」「作るのが簡単」
の三拍子が揃った料理をご紹介したいと思います!

世界で1番美味しい煮卵の作り方

f:id:kakashibennett:20160725203942j:plain

材料・費用

1、卵    3〜4個    54~72円

A、麺つゆ  150cc

計、54円

レシピはこちら


混ぜるだけ釜玉うどん

f:id:kakashibennett:20160725204839j:plain

材料・費用

1、冷凍うどん   1食分(250g)         54円

2、卵       1こ             18円

A、めんつゆ    大さじ1~2

B、かつおぶし   3つまみ


計、72円

レシピはこちら


カルボナーラうどん

f:id:kakashibennett:20160725205458j:plain

材料・費用

1、うどん     1玉     16円

2、牛乳      150㏄     20円

A、コンソメ    1こ

B、粉チーズ     2ふり

C、塩こしょう   1、2ふり


計、38円

レシピはこちら

麻婆雑炊

f:id:kakashibennett:20160725205753j:plain

材料・費用

1、麻婆豆腐の素    1.5人分      43円(「丸美屋辛口3人前×2回分」を使用)

2、卵         1こ        23円

3、ごはん       100g        33円

B、水(雑炊用)     200㏄

計、99円

レシピはこちら

牛角風ふわトロやっこ

f:id:kakashibennett:20160725210047j:plain

材料・費用

 
1、豆腐        1/2丁   17円

2、卵         1こ    18円

3、水         大さじ2

A、食べるラー油    小さじ2 

計、35円

レシピはこちら

30秒でできる昆布ごま油やっこ

f:id:kakashibennett:20160725204528j:plain

材料・費用

1、豆腐 半丁 16円

A、ごま油     大さじ1

B、塩昆布     一掴み

計、16円

レシピはこちら


食べるラー油チャーハン

f:id:kakashibennett:20160725210622j:plain

材料・費用

1、ごはん    100g  33円

2、卵      1こ   22円

A、食べるラー油 大さじ2

B、塩こしょう  小さじ2

C、サラダ油   大さじ1

計、55円
レシピはこちら

サーモンマリネ

f:id:kakashibennett:20160725211217j:plain

材料・費用

1、刺身用サーモン  1柵   135円

2、玉ねぎ      1/4こ  6円

A、ドレッシング   お好み

計、141円

レシピはこちら

ラー油濃厚釜玉うどん

f:id:kakashibennett:20160725211603j:plain

材料・費用

1、うどん     1玉(200g)  38円

2、卵       1こ     22円

A、食べるラー油  大さじ1

B、めんつゆ    大さじ1

計、60円

レシピはこちら

甘さ控えめバナナケーキ

最後にデザートも載せてみました。
f:id:kakashibennett:20160725211807j:plain

材料・費用

1、バナナ 2本 70円

2、卵   大サイズなら2個、中サイズから小サイズなら3個 36円

A、砂糖 40g

B、小麦粉 130g

C、ベーキングパウダー 5g

D、バター 50g

計、106円

レシピはこちら

「一人暮らしを始めたばかりで料理なんてわかんねえ!」という方の参考になれば幸いです。